Maison de Quartier de la Ferme du Buisson
8, Passage Louis Logre - 77186 NOISIEL 
adresse postale : 2, cours du Buisson - 77186 Noisiel
06 71 17 34 65       contact@noisiel-echecs.com
Bienvenue sur noisiel-echecs.com
 
Sommaire de la page d'accueil
 
Grande colonne de gauche :
  Les grands tournois à Noisiel (5° Open International, Trophée jeunes et Open de la Ferme -1600, Rapide FIDE, ...)
  Les équipes de Noisiel en action (N3, N5, Coupe de France, N3 jeunes, et Critériums)
  Le fonctionnement d'un club sportif (les assises du Sport 77, la formation d'entraineurs et d'arbitres, les organisateurs, la solidarité)
  Les noisiéliens dans les grands opens
  Les échecs au féminin et le projet "Smart Girls"
 Petite colonne de droite :
  Les entrainements
  Les compétitions à venir
  Le top 10
  Nos sponsors

Le 5° open International de Noisiel en février 2020

 
 
 
Journal de l'Open V de Noisiel
 
Le cinquième Open International de Noisiel attire 160 participants, réunis dans 3  tournois.
64 joueurs participent à l’Open A. Parmi eux, 20 titrés à l’international (10 GMI, 8 MI et 2 MIF).
18 pays (4 continents) sont représentés à Noisiel : Angleterre, Belarus, Bulgarie,, Danemark, FIDE, France, Géorgie, Inde, Israël, Liban, Pays-bas, Pérou, Roumanie, Russie, Serbie, Soudan, Syrie et Ukraine.
 
Samedi 15 février ----------------------------
 
Inauguration
 
- Allocution de l'Organisateur, Nara Oupindrin (Président de Noisiel-Echecs) entouré par l'équipe des bénévoles.
- Ouverture de l'Open par Mathieu Viskovic (Maire de Noisiel) accompagné par les élus du Bureau municipal).
- Allocution de Julie Gobert (Elue du Conseil Départemental 77).
- Cadrage de Thomas Lemoine (Arbitre International) assisté par 3 arbitres nationaux.
 
Tournoi A - Ronde 1
Au cours de cette ronde, les résultats ont globalement été conformes aux prévisions. Les plus forts ELO l’ont emporté sur 28 échiquiers.
Notons tout de même 4 surprises à mettre au crédit de :
- l’Indien Balaguru Vinodhkumar (Blancs) ;
- le français Adam Mekhane (Blancs) - benjamin ! ;
- le français Pierrick Dubourg (Noirs) ;
- le français Nicolas Noblecourt (Blancs).
 
Dimanche 16 février -------------------------
 
Tournoi A - Ronde 2
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux attentes sur 25 échiquiers.
Les 6 surprises surprises ont pour auteurs :
- le roumain Andrei-Mihai Bonte (Blancs) ;
- l’indien Dravid Shailesh (Blancs) ;
- le français Pierrick Dubourg (Blancs) ;
- le français Théodore Labrande (Blancs)  minime ! ;
- le français Christophe Bouton (Noirs) ;
- le français Florient Godebert (Blancs).
 
Tournoi A - Ronde 3
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux attentes sur 27 échiquiers.
Les 4 surprises surprises ont pour auteurs :
- l’indien Nubairshah Mohammad (Blancs) ;
- l’indien Ranveer Mohite (Blancs) ;
- le français Judicael Meillon (Noirs)  minime ! ;
- l’indienne Vrushali Umesh Deodhar (Blancs).
 
Tournoi A - Après la Ronde 3
    - Classement mixte
Le français Jules Moussard, le bulgare Momchil Nikolov et l'indien Dravid Shailesh mènent avec 3/3.
Ils sont suivis par 8 joueurs à 2,5/3.
    - Classement féminin
L'indienne S Dharia Parnali est en tête avec 2,5/3. 
L’indienne Vrushali Umesh Deodhar la talonne avec 2/3.
La géorgienne Ana Gavasheli les suit avec 1,5/3.
 
Tournoi B - Après la Ronde 3
    - Classement mixte
Le benjamin Sohan Belkhaid et Calixte Appavou mènent avec 3/3.
Ils sont suivis par 6 joueurs à 2,5/3.
    - Classement féminin
La minime Alicia Randrianarimanana (Noisiel-Echecs) est en tête avec 2,5/3. 
La poussine israelienne Or Shatil suit avec 1,5/3.
 
Tournoi C - Après la Ronde 3
    - Classement mixte
Le vétéran Manuel Da Costa, Basile Barabat, Ludovic Franoux et le vétéran Roger Gaudin mènent avec 3/3.
Ils sont suivis par 2 joueurs à 2,5/3.
    - Classement féminin
Laetitia Perruquon (Noisiel-Echecs), Margaret Mcdonald, la benjamine Dilani Jeyakumar et la pupillette péruvienne Sophia Leticia Jonkman Inza mènent avec 2/3.
Elles sont suivies par 2 joueuses à 1,5/3.
 
Cocktail dinatoire
 
Un délicieux et copieux buffet est offert aux joueurs titrés qui sont venus à l'Open V de Noisiel et aux bénévoles de l'organisation.
 
Lundi 17 février ------------------------------
  
Tournoi A - Ronde 4
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux attentes sur 24 échiquiers.
Les 6 surprises surprises sont venues de :
- le français Judicael Meillon (Blancs) – minime ! ;
- l'anglais James Moreby (Noirs) ;
- le serbe Slavisa Peric (Blancs) ;
- le français Théodore Labrande (Blancs) – minime ! ;
- le français Jaroslanv Stepien (Blancs) ;
- le français François Delmas Goyon (Blancs).
 
Tournoi A - Après la Ronde 4
    - Classement mixte
Le bulgare Momchil Nikolov, le cadet français Yovann Gatineau, le Bélarus Nikita Maiorovle français Jules Moussard et le bulgare Ivaglo Enchev mènent avec 3,5/4.
Ils sont suivis par 8 joueurs à 3/4.
    - Classement féminin
L'indienne S Dharia Parnali et La géorgienne Ana Gavasheli sont en tête avec 2,5/4.
L’indienne Vrushali Umesh Deodhar suit avec 2/4.
 
*** A noter, sur la table 1, l'affrontement entre le vainqueur de l'Open 3 de Noisiel - Momchil Nikolov - et le vainqueur le l'Open 4 de Noisiel - Jules Moussard. Résultat du bras de fer : partage du point.
 
Tournoi B - Après la Ronde 4
    - Classement mixte
Calixte Appavou mène avec 4/4.
Il est suivi par 3 joueurs à 3,5/4.
    - Classement féminin
La minime Alicia Randrianarimanana (Noisiel-Echecs) est en tête avec 3,5/4. 
La poussine israelienne Or Shatil suit avec 3/4.
 
*** A la table 10, la poussine Or Shatil gagne la finale théorique Cavalier-Fou dans les 50 coups réglementaires.
 
Tournoi C - Après la Ronde 4
    - Classement mixte
Le vétéran Roger Gaudin et Basile Barabat mènent avec 4/4.
Ils sont suivis par 8 joueurs à 3/4.
    - Classement féminin
La benjamine péruvienne Amelia Marry Jonkman Inza est seule en tête avec 2.5/4.
Margaret Mcdonald, Laetitia Perruquon (Noisiel-Echecs), la benjamine Dilani Jeyakumar, la pupillette péruvienne Sophia Leticia Jonkman Inza, Marie-Claire Palluat et la vétérane Elisabeth Humblot (Noisiel-Echecs) suivent avec 2/4.
 
Mardi 18 février -------------------------
 
Tournoi A - Ronde 5
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux prévisions sur 26 échiquiers.
Les 4 surprises surprises de cette Ronde 5 ont pour auteurs :
- le français Yovann Gatineau (Blancs) – cadet ! ;
- le français Jaroslaw Stepien (Noirs) ;
- le français Alexandre Houhou (Blancs)  junior ! ;
- le français Rémi Helfer (Noirs).
 
Tournoi A - Ronde 6
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux prévisions sur 28 échiquiers.
2 surprises surprises seulement pour la Ronde 6. Les auteurs :
- l’indien Jain Jeet (Blancs) junior ! ;
- le soudanais Moawia Ahmed Holi Ali (Blancs).

Tournoi A - Après la Ronde 6
    - Classement mixte
Le cadet français Yovann Gatineau et, les trois le bulgares Momchil Nikolov, Ivajlo Enchev et Radoslav Dimitrov, mènent avec 5/6.
Ils sont suivis par 3 joueurs à 4,5/6.
    - Classement féminin
L'indienne S Dharia Parnali et la géorgienne Ana Gavasheli sont en tête avec 3,5/6. 
La française Elise Bellaiche les suit avec 2,5/6.
 
Tournoi B - Après la Ronde 6
    - Classement mixte
Calixte Appavou, le cadet Nathan Martin et Ruben Silvera mènent avec 5/6.
Ils sont suivis par 4 joueurs, tous à 4,5/6.
    - Classement féminin
La minime Alicia Randrianarimanana (Noisiel-Echecs) est en tête avec 4/6. 
La poussine israelienne Or Shatil suit avec 3/6.
 
Tournoi C - Après la Ronde 6
    - Classement mixte
Basile Baradat est leader avec 5,5/6.
Reyju Rakotomamonjy suit avec 5/6.
4 autres joueurs sont à 4,5/6.
    - Classement féminin
La minimette péruvienne Amelia Marry Jonkman Inza est en tête avec 4,5/6.
Laetitia Perruquon (Noisiel-Echecs) suit avec 4/6.
La pupillette péruvienne Sophia Leticia Jonkman Inza est troisième avec 3,5/6.

Mercredi 19 février -------------------------
 
Tournoi A - Ronde 7
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux prévisions sur 27 échiquiers.
Les 3 surprises surprises de cette Ronde 7 ont pour auteurs :
- le français Judicael Meillon (Noirs) – minimes ! ;
- le français Steven Le Pen (Noirs) ;
- l'indienne  Vrushali Umesh Deodhar (Blancs) ;

Tournoi A - Ronde 8
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux prévisions sur 24 échiquiers.
4 surprises surprises pour la Ronde 8. Les auteurs :
- l’indien Ranveer Mohite (Noirs) ;
- le français Pierrick Dubourg (Blancs) ;
l'indienne  Vrushali Umesh Deodhar (Blancs) ;
- le français Carl Brehaut (Noirs) Benjamin.
 
Tournoi A - Après la Ronde 8
    - Classement mixte
Le Belarus Nikita Maiorov, les deux bulgares Momchil Nikolov et Ivajlo Enchev ainsi que l'ukrainien Yuri Solodovnichenko mènent avec 6/8.
Ils sont suivis par 3 joueurs à 5,5/8.
    - Classement féminin
L'indienne S Dharia Parnali et la géorgienne Ana Gavasheli sont en tête avec 4,5/8. 
L'indienne Vrushali Umesh Deodhar les suit avec 4/8.
 
Tournoi B - Après la Ronde 8
    - Classement mixte
Ruben Silvera et le minime Quentin Lardon mènent avec 6,5/8.
Ils sont suivis par 4 joueurs, tous à 6/8.
    - Classement féminin
La minime Alicia Randrianarimanana (Noisiel-Echecs) est en tête avec 6/8. 
La poussine israelienne Or Shatil suit avec 3/8.
 
Tournoi C - Après la Ronde 8
    - Classement mixte
Reyju Rakotomamonjy est leader avec 7/8.
Le vétéran Roger Gaudin, le junior Martin Giblin et le vétéran Guy Fabre suivent avec 6/8.
   - Classement féminin
La minimette péruvienne Amelia Marry Jonkman Inza est en tête avec 5,5/8.
Laetitia Perruquon (Noisiel-Echecs) suit avec 5/8.
La pupillette péruvienne Sophia Leticia Jonkman Inza est troisième avec 4,5/8.

Jeudi 20 février -------------------------
 
Coup d'envoi de la dernière Ronde
 
Les organisateurs et les joueurs des nombreuses délégations ont eu la surprise - le secret avait été bien gardé - d'assister au lancement de cette Ronde 9 en présence du Président Adjoint (deputy President) de la FIDE. En partance pour l'étranger, il a eu l'amabilité d'effectuer une escale à Noisiel.
 
Se sont succédés au micro : 
- Nara Oupindrin, Organisateur de l'Oen V, Président de Noisiel-Echecs ;
Mahdia Nedjari, Elue de Noisiel, Conseillère déléguée chargée de l'animation et du droit des femmes ;
- Le GMI Bachar Kouatli, Président Adjoint de la FIDE et Président de la FFE ;
- Thomas Lemoine, Arbitre International.
 
Tournoi A - Ronde 9
Malgré les déceptions de certains champions, ils étaient encore 53 joueurs pour cette dernière Ronde décisive. En effet, 6 champions se présentaient sur la même ligne pour le sprint final.
Comme à chaque Ronde, nous avons relevé quelques surprides :
- Le français Yovann Gatineau (Blancs)  cadet ! ;
- l'indien Raveer Mohite (Blanc) ;
- le français Pierrick Dubourg (Noirs) ;
- le français Nicolas Noblecourt (Blancs).
 
Tournoi A - Classement final
    - Classement mixte
  Le GMI belarus Nikita Maiorov n'a pas voulu se riquer au jeu des départages. Il gagne sur le premier échiquier et remporte ce 5ième Open International de Noisiel avec 7/9 ! Belle victoire pour cet habitué de notre Open.
  Le français Yovann Gatineau , joueur de Mulhouse, encore cadet, combatif de bout en bout, s'adjuge la deuxième place avec 6,5/9. En outre, sa performance lui rapporte une troisième norme de MI, synonime de titre. Parions, compte tenu de son jeune âge et de son brillant parcours, que ce n'est qu'une étape vers de plus hauts sommets.
  Le podium est complété par le GMI bulgare Momchil Nikolov avec 6,5/9.
Ils sont suivis par 3 joueurs à 6,5/9.
  Le premier échiquier de Noisiel-Echecs aux interclubs, Vasanth Touré, signe, avec 4/9, une performance à 2140.
    - Classement féminin
Les trois premières ont réalisé un score de 4,5/9. C'est donc le savant système de départage qui détermine le clasement.
La MI féminine, l'indienne S Dharia Parnali termine première féminine.
La MI féminine, la géorgienne Ana Gavasheli est deuxième.
La troisième place revient à la très jeune - minime - néerlandaise Eline Roebers, déjà maitre FIDE.
 
Tournoi B - Classement final
Prise de pouvoir des jeunes dans le tournoi B.
    - Classement mixte
Prise de pouvoir des jeunes dans le tournoi B.
Le minime Quentin Lardon, du club Nomad'Echecs l'emporte avec 7/9.
La minime Alicia Randrianarimanana du club Noisiel-Echecs s'empare de la deuxième place au départage avec 6,5/9.
Ruben Silvera du club Clichy-Echecs-92 monte sur la troisième marche du podium avec 6,5/9.
Ils sont suivis par 2 joueurs à 6,5/9.
    - Classement féminin
La minime Alicia Randrianarimanana (Noisiel-Echecs) survole le tournoi avec 6,5/9. 
La poussine israelienne Or Shatil est seconde avec 4/9.

Tournoi C - Classement final
Comme dans le tournoi B,Prise de pouvoir des jeunes dans le tournoi C.
    - Classement mixte
Le plus fort ELO du tournoi C, Reyju Rakotomamonjy du club du Tramblay-en-France gagne avec 7,5/9.
Le vétéran Roger Gaudin du club l'Echiquier du Val d'Hyerres est deuxième au départage avec 6,5/9
le junior Martin Giblin du club d'Echecs de Saint-Maur est troisième avec 6,5/9.
   - Classement féminin
Un tournoi aux couleurs rouge et blanche du Pérou.
La minimette péruvienne Amelia Marry Jonkman Inza l'emporte avec 6/9.
La pupillette péruvienne Sophia Leticia Jonkman Inza est deuxième avec 5,5/9.
Laetitia Perruquon du club de Noisiel-Echecs est troisième avec 5/9.
 
Cérémonie de remise des prix

La cérémonie se déroule en l'absence de l'Organisateur de l'Open, Nara Oupindrin, souffrant depuis de début de la matinée, mais qui a pris soin de "briffer" son équipe pour le bon déroulement de cette cérémonie.
Se succèdent au micro : 
- Alain Garnier, Membre du Bureau de Noisiel-Echecs, Webmaster de l'Association ;
- Kareen GuinebretierreMembre du Bureau de Noisiel-Echecs et Coordinatrice de l'équipe de bénévoles pour la logistique du tournoi ;
- Mathieu Viskovic, Maire de Noisiel, accompagné par les élus du Bureau municipal;
- Thomas Lemoine, Arbitre international et garant des résultats.
 
Après la remise des coupes par nos jeunes championnes péruviennes et des prix par les élus de Noisiel, le tournoi se termine par le traditionnel pot de l'amitié.
 
***Note à l'attention de ceux qui découvrent les échecs de compétition
Les prix en espèces proviennent exclusivement des inscriptions aux tournois - entre 20€ et 70€ pour cet Open.
Avec ces prix - en plus de leurs publications et de leurs cours - les professionnels gagnent leur vie.
Quant aux amateurs talentueux, ils réinvestissent les sommes gagnées dans l'achat de cours particuliers avec des GMI ou des MI, mais aussi en acquèrant  des ouvrages sur les Echecs et des bases de données échiquéennes, tout cela dans le but de progresser et peut-être, pour certains, dans l'espoir de devenir Maître un jour...
Ainsi, les joueurs moyens, par leurs inscriptions, contribuent à la pérénité des Echecs de compétition.

Trophées Jeunes A Noisiel du 21 au 22 mars 2020

Inscrivez-vous en ligne !
110 joueurs maxi
4 Tournois homologués FFE & FIDE
  • Open A – Elo 1600 – 2199
(ouvert aux adultes aussi)
 
4 rondes 90 minutes
Samedi le 21/03
  • R1 : 14h
  • R2 : 17h15
Dimanche le 22/03
  • R3 : 10h
  • R4 : 14h
  • Open B – Elo de 1400 – 1599
  • Open C – Elo de 1199 – 1399
  • Open D – Elo inférieur à 1198
 
5 rondes 60 minutes
Samedi le 21/03
  • R1 : 14h
  • R2 : 16h30
 
Dimanche le 22/03
  • R3 : 10h
  • R4 : 13h
  • R5 : 15h15
  • Pointage
  • samedi de 13h à 13h45
    Licence A obligatoire
    Buvette et restauration sur place
  •  
     
    Règlement :
  • Avant le 15 mars 2020– Jeunes : 12€ - Adultes : 20€
  •                                                      Après le 16 mars 2020 Jeunes : 15€ - Adultes : 24€
  • Renseignements :   Nara OUPINDRIN : 06.71.17.34.65


 
 

Noisiel 1 en N3

Noisiel I a pour Capitaine Frank Triger.
Nos joueurs évoluent dans le Groupe 12 sur 8 échiquiers, Ils peuvent cocher, sur leur agenda respectif, les dates ci-dessous :
 
Voici les clubs en lice :
 Reims Echec et Mat 
 Montreuil 
 Noisiel     
 Nomad'Echecs- Paris     
 Fontainebleau-Avon     
 A.S.C.E. Paris Est     
 Club 608 2 Paris     
 S.C.P.O. Paris     
 Creteil 2     
 Chelles
 
Les résultats détailés des rondes et le classement de la poule en cliquant ci-dessous ci-dessous :

Ronde 5, le dimanche 2 février 2020, Contre Nomad'Echecs à Paris., notre équipe s'incline sur le score (+2; =1; -5).

Prochain tour :
- Ronde 6, le dimanche 29 mars 2020, réception à Noisiel de SCPO-Paris
 
Saison complète en cliquant sur l'onglet "Equipes adultes" du menu général.


 

Pas d'équipe de Noisiel en N4 (IDF)


 

Noisiel II-1 et II-2 en Nationale 5 (Seine-et-Marne)

Les joueurs préselectionnés (6 échiquiers) peuvent noter les dates en cliquuant sur le lien ci dessous

 Roissy en Brie     
 Fontaine le Port     
 Saint Germain Laval     
 Noisiel 1     
 Noisiel 2     
 Fontainebleau-Avon     
 Savigny le Temple
 
Les résultats des rondes et le classement général ci-dessous :

---
Ronde 4, le 2 février 2020 : 
Noisiel II-1 s'incline à Roissy-en-Brie sur le score (+1 ; =1 ; -4)
Noisiel II-2 déclare forfait contre Fontainebleau 
---
Ronde 5, le 15 mars 2020 : 
Noisiel II-1 recevra Fontaine le Port
Noisiel II-2 recevra Roissy-en-Brie

Saison complète en cliquant sur l'onglet "Equipes adultes" dans le menu général.
 

Coupe de France 2019-2020 - Troisième tour : noisiel s'incline face à Saint-Maur

Noisiel jouait le premier tour contre Chelles le le 6 cctobre 2019.
Notre équipe l'emporte sur le score de 3 à 1 et se qualifie pour le deuxième tour !
 
Noisiel recevait Montreuil pour le deuxième tour : le 3 Novembre 2019
Exploit de notre quatuor qui l'emporte sur le score (+2, =1, -1).
 
Troisième tour : le 8 décembre
Notre équipe se déplaçait  et s'inclina face à St-Maur sur le score (+0; =0; -3; -1F).

Félicitations malgré tout à nos coéquipiers qui sont parvenus au troisième tour de cette prestigieuse compétition.
 
 
 

CRITÉRIUM DAME : DES DAMES AUX ÉCHECS ?!

 Noisiel aligne une équipe Dames en critérium
Voici la composition de la poule A :
 
 Edlv Montreuil     
 Csme Acal     
 Romainville 1     
 Noisiel     
 Tour Blanche     
 M Echecs    

Cliquer sur le lien ci-dessous pour obtenir le calendrier complet :
 
Cliquer sur le lien ci-dessous pour obtenir le classement :
 
Ronde 1, le 24 novembre : notre équipe se déplacçait à Romainville. Score de parité (+2; =0; -2).
Ronde 2, le 8 décembre : Noiqiel-échecs enchainait avec un deuxième match à l'extérieur contre M-Echecs.
Victoire de notre équipe sur le score (+4; =0; -0).
Ronde 3, le 12 janvier 2020 victoire de notre équipe contre le club de la Tour blanche. Score (+3 ; = 1 ; -0).

Ronde 4 Noisiel se rendra à Montreuil le 29 mars.

 

Critérium Tour : nos colonnes vous sont ouvertes !



 

Critérium Fou : Evitez l'enfermement !



 

Critérium Cavalier : en selle !



 

Critérium pions : à vos marques !

Noisiel aligne une rangée de pions en critérium
Voici la composition de la poule A :
 
 Vincennes 1     
 A.S.C.E.-S.E. Paris Est     
 Edlv Montreuil     
 Club 608 1     
 Noisiel     
 L'Echiquier Chellois     
 Maubuee-Gondoire     
 Rosny sous Bois
 
Cliquer sur le lien ci-dessous pour obtenir le calendrier complet :
 
Cliquer sur le lien ci-dessous pour obtenir le classement :
 
Ronde 4, le 12 janvier 2020 : les pions gagnent à domicile contre le club 608 sur le score (+3 ; =0 ; -1).
 
Ronde 5 : Noisiel se déplacera à Vincennes le 8 mars.
 

Nos jeunes espoirs évoluent en "N3 jeunes"

 
Notre équipe évolue dans le Groupe 4
 Vincennes 1     
 Creteil 3     
 Maubuee-Gondoire 2     
 Roissy en Brie     
 Alionouchka Echecs     
 Noisiel     
 Saint-Maur 4     
 Maisons-Alfort 1    
 
Cliquez sur le lien ci-dessous pour obtenir le calendrier complet ;
 
Cliquez sur le lien ci-dessous pour obtenir le classement du Groupe 4

Ronde 3 : Noisiel se déplaçait à Alionoucka (?!) le 8 décembre. et l'emporta sur le score de 10 à 2.
Ronde 4 : Noisiel se déplaçait à nouveau pour encontrer Maison-Alfort 1, le 12 janvier 2020. Victoire sur le score de 8 à 4.

Ronde 5 : Noisiel recevra Saint-Maut 4, le 8 mars 2020. 
 
 

Premières assises départementales du sport à Melun

Dans le grand amphithéâtre de l'Escale de Melun se sont tenues, le 18 décembre 2018, les premières assises départementales du sport avec un ordre du jour très dense.
 
OUVERTURE par Patrick SEPTIERS, Président du Département de Seine-et-Marne
PRÉSENTATION DU BILAN DE LA POLITIQUE SPORTIVE DÉPARTEMENTALE À MI-MANDAT par Martine BULLOT, Vice-présidente du Département de Seine-et-Marne en charge des sports et de la jeunesse 
TÉMOIGNAGES ET ÉCHANGES SUR LES DISPOSITIFS SOUTENUS PAR LE DÉPARTEMENT
LES NOUVELLES PRATIQUES L’accompagnement du Département face aux mutations des pratiques sportives Comment le mouvement sportif traditionnel peut-il s’adapter au développement des pratiques libres et du sport santé ? Partenaire de l’ensemble des pratiquants, comment le Département peut-il accompagner cette évolution ?
OBJECTIF PARIS 2024 : SEINE-ET-MARNE, DESTINATION OLYMPIQUE Faire de la Seine-et-Marne LA terre de préparation des jeux Comment la Seine-et-Marne, grâce à la médiatisation des Jeux Olympiques, pourra-t-elle développer l’attractivité de son territoire ? Comment les potentialités d’accueil touristique pourront-elles être valorisées, au-delà même du site qui accueillera des épreuves olympiques ? Comment se mettra en place la mobilisation des acteurs touristiques aux côtés du monde sportif ?
DISCOURS DE CLÔTURE ET PERSPECTIVES par Martine BULLOT, Vice-présidente du Département de Seine-et-Marne en charge des sports et de la jeunesse
 
Nara et Alain ont représenté Noisiel-Echecs.
 

Comment aider les autres à progresser ?

La FIDE a programmé, sur internet, un séminaire d'entraineur. les séances d'examen se sont déroulées du 24 au 25 novembre 2018.
 
La Fédération Internationale délivrent 4 titres...
FIDE Trainer (FT)
FIDE Instructor (FI)
National Instructor (NI)
Development Instructor(DI)
...selon plusieurs critères
1) maximum Elo du joueur dans son carrière - 20pct
2) experience en tant qu'animateur/entraineur et divers - 20pct
3) présence pendant le séminaire - 10pct
4) bibliographie / livres écrits - 10pct
5) Titres FIDE - 10pct
6) examen final - 30pct
Attention, tout est en anglais (!?)
Nara a relèvé le défi.
Tous les adhérents du Club lui ont souhaité :"Good luck !".
La Commission proposera Nara comme "FIDE Instructor" à  la prochaine séance pleinière de la FIDE qui décidera.
Tous les adhérents du Club lui disent :"Congratulations !".
 

Les élèves arbitres en formation à Nosiel

Stage S4/SJ (Stage d'arbitre de club).
Date : 29 et 30 septembre 2018
Organisateur: Club Noisiel Echecs
Lieu: Maison de Quartier de La Ferme du Buisson, Passage Louis Logre 77186 NOISIEL
La photo de tous les participants de la formation AFC avec le formateur Khaled BENNADOU
 

Les arbitres "en examen"

Arbitrage
Une session d'examen s'est tenu le samedi 1er décembre 2018 :
- UVR (Règles du jeu)
- UVC (Compétitions Fédérales)
6 joueurs de Noisiel ont participé aux examens :
- Alicia, Timothy, Alexy et Adora (également photographe) pour l'UVR ;
- Alain Leclerc et Christopher pour l'UVR et l'UVC.
Les 4 jeunes visent un titre d'arbitre jeune et les 2 adultes-arbitre fédéral du club.
Le club "Sporting Cheminot Pratique Omnisport" a accueilli le centre d’examen pour cette session.
Aux dernières informations, Alicia et Alexy sont reçus à l'examen d'arbitre jeune. Ils devront valider ce titre en officiant lors d'un prochain tournoi.
 

Peut-on être juge et partie ?

CERTIFICAT DE TITRE D'ARBITRE FÉDÉRAL
Après validation du cursus arbitral, la Direction Nationale de l'Arbitrage de la FÉDÉRATION FRANCAISE DES ÉCHECS décerne le titre :

ARBITRE FÉDÉRAL JEUNE (AFJ)

- à Alicia RANDRIANARIMANANA
- à Alexy PAGET

Chantal HENNEQUIN
Fédération Française des Echecs
Directrice des Titres et Tournois
 

Les organisateurs à l'honneur

Le 2ième étape 2019 du Trophées jeunes IDF se déroulera à Noisiel le 9 et le 10 février 2019.
 
Pour notre Président, Nara Oupindrin, ce sera la 10ème édition de ce Trophée :
- 7 Trophées organisés avec Noisiel-Echecs ;
- 3 Trophées organisées au nom de MGE.

Toutes les personnes qui ont activement participé à l'organisation, ces 10 dernières années, seront honorées.
 

Destin cruel..

Jean-Manuel Dodote nous a quitté en août dernier.
Tous ceux qui l'ont connu ont apprécié sa bonne humeur et sa générosité. Certains, plus proches, ont admiré son courage exceptionnel pendant sa maladie.
Nous adressons nos condoléances et notre soutien à sa femme, Annick - conseillère municipale de Noisiel -, et à leurs deux enfants, Yannick et Axel.
Nara et Alain ont représenté les associations de Noisiel lors de la veillée à la Maison des Associations.
 
 
Photo : Ville de Noisiel
 

Les échecs en deuil

Le Club d'échecs d'Issy-les-Moulineaux (92) communique :
" Notre club est aujourd'hui orphelin.
C'est en effet avec la plus grande tristesse que nous vous faisons part du décès de notre Président, André Marchand, survenu hier Jeudi.
Nos pensées vont bien évidemment à sa famille, à qui nous présentons nos plus sincères condoléances.
Puissions nous lui faire honneur en continuant à faire vivre et prospérer le club. "
 
Les adhérents de Noisiel-Echecs s’associent à cet hommage.
 
Une cérémonie religieuse fut célébrée le Mardi 15 Octobre à Clamart (92).
Nara représenta Noisiel-Echecs.
 

Les échecs sur le grand écran

Le film Fahim, réalisé par Pierre-François Martin-Laval, sortira le 16 octobre au cinéma. Il adapte l'histoire vraie de Fahim Mohammad, prodige Bangladais, arrivé en France et sans papiers, et qui deviendra champion de France d'échecs U12. Suite à cette victoire, la situation de Fahim sera régularisée, lui permettant de représenter la France lors des championnats d'Europe jeunes en 2016.
 
Nara a représenté Noisiel-Echecs lors de la "première" à la Fédération le 16 octobre 2019. A cette occasion un hommage fut rendu au regretté Xavier Parmentier.
 
 

Championnats 77 adultes
Edition
2019-2020 organisée par Noisiel-Echecs

Les 10 et 11 novembre 2019

Arbitres : LESTIENNE Vincent

Nara remercie cheleureusement tous les bénévoles qui ont rendu cette orgnisation opérationnelle : Ophélie, Sashi, Kareen, Sonia, Adora, Andrew,  Timothy, Alain...

Résultats complets des Adultes -2200 en cliquant sur le lien ci-dessous :
Victoire de Vasanth Touré
 

Championnats 77 jeunes
Edition
2019-2020 organisée par Noisiel-Echecs

Les 10 et 11 novembre 2019

 
Arbitres :AZZEGAG Jocelyn

 
Nara remercie cheleureusement tous les bénévoles qui ont rendu cette orgnisation opérationnelle : Ophélie, Sashi, Kareen, Sonia, Adora, Andrew,  Timothy, Alain...

 
 
 
Résultats complets des Minimes en cliquant sur le lien ci-dessous :
Victoire d'Alicia Randrianarimanana
 
Résultats complets des Benjamins en cliquant sur le lien ci-dessous :

Résultats complets des Pupilles en cliquant sur le lien ci-dessous :

Résultats complets des Poussins en cliquant sur le lien ci-dessous :
 
Résultats complets des Petits Poussins en cliquant sur le lien ci-dessous :
 

Une journée à Paris

83° Open FIDE Interchess -2200 à Paris le 26 octobre 2019

Timothy termine à la 7° place avec 1/3 et une performance à 1905 !

Résultats complets en cliquant sur le lien ci-dessous :
 

Réservé aux jeunes

Alicia a terminé 6ème au classement général de l'étape 2 du Festival Jeunes de Montreuil le 20 octobre 2019.
Elle est 1ère minimette et a obtenu 7 points/ 9.

Résultats complets en cliquant sur le lien ci-dessous :
 

L'Art de la défense !

Une photo du groupe de Noisiel-Echecs au festival jeunes de Montreuil le 20 octobre 2019.
 
Aux échecs, il faut aussi savoir défendre...
 

Pour les joueurs préssés... 3ième rapide de Noisiel

 
Date :dimanche 06 octobre 2019 
Homologué par :FFE
Nombre de rondes :6
Cadence :12' + [3'']
 
 
 
Le podium :
1 TRIGER Franck2029 FSepMIDFNoisiel Echecs20½2120
2 SALIOU Jean-Yves1848 FSenMIDFLe Cavalier Fou Melun202050
3 TOURE Vasanth1988 FSenMIDFNoisiel Echecs422½1830
 
Résultats complets en cliquant sur le lien ci-dessous :
 

Noisiéliens "on the roads", saison antérieure

Résultats des noisiéliens, pour la saison 2018-2019, en cliquant sur le lien ci-dessous :

 
 

Le label "Club féminin"

Noisiel-Echecs s'est vu attribué le label "club féminin" par la FFE (Fédération Française des Echecs) qui distigue ainsi les clubs déployant des programmes à destination des joueuses (photo Le Parisien).
 
 
 
 
 
Notre club oeuvre sur 4 axes :
 
1 - La formation
Tout au long de l'année, le programme smart girls (voir la rubrique ci-dessous 'Toutes aux échecs en 2019 !")
Action inaugurée en 2018 et reconduite en 2019.
2 - La communication
Lors de la semaine au féminin, ponctuée par la journée de la femme
Depuis plusieurs années, le programme de cette journée s'articule autour :
- d'expositions
- de conférences
- de jeux échiquéens
- de simultanées par nos championnes
3 - La participation
La mixité est la règle dans  nos équipes, jeunes et adultes, aux interclubs en Nationale ou en Critériums.
4 - L'organisation
Notre club a organisé plusieurs tournois féminins et notamment la finale Nationale I.
 
Cette action est initiée par la FIDE et relayée par la FFE afin de féminiser un peu plus notre Sport.
Noisiel Echecs consacrera un nouveau créneau horaire à la Maison de Quartier de la Ferme du Buisson de Noisiel.
 
De janvier à juin, hors vacances scolaires, un atelier d'une heure est proposé à toutes les féminines de 6 à 18 ans qui veulent s'initier aux Echecs. Nous avons aussi décidé d'aller un peu au-delà des recommandations d'âge.
Si des parents veulent s'initier avec leur(s) fille(s), ils peuvent tout à fait se joindre à ce groupe.

Tous les mardis, à partir du 08/01, de 19h30 à 20h30.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nos Activités hebdomadaires

A la Maison de Quartier de la Ferme du Buisson
77186 Noisiel
 
 
 
Les séances pour les joueurs débutants ou en progression :
- Mardi, de 18h30 à 19h30 : Initiation 
- Mardi, de 19h30 à 20h30 : perfectionnement 
- Samedi, de 14h à 15h
Les séances pour les joueurs réguliers :
        Niveau intermédiaire :
- vendredi, de 19h30 à 21h30
- samedi, de 15h à 16h 
        Niveau avancé :
- samedi de 16h à 17h
Les parties amicales entre adultes :
- Vendredi de 19h30 à 22h30

 

Joueurs ou spectateurs, Notez vos prochains rendez-vous

Vos prochains rendez-vous :
 
- Du 15 au 20 févriel
Open 5 de Noisiel !

- Le 8 mars 
N3Jeunes : Noisiel - St Maur 4
Critérium Pion : Vincennes 1 - Noisiel
 
- Le 15 mars 
N3 : Noisiel - SCPO Paris
N5 : Noisiel 1 - Fontaine le Port
N5 : Noisiel 2 - Roissy-en-Brie
 
- Les 21 et 22 mars 
Le trophée jeunes à Noisiel
 
- Le 22 mars 
N3Jeunes : Vincennes 1 - Noisiel
Critérium Pion : Noisiel - ASCE SE Paris Est

- Le 29 mars 
Critérium Dames : Edlv Montreuil - Noisiel

- Le 5 avril 
N3 : Créteil 2 - Noisiel
N5 : Noisiel 1 - St Germain Laval
N5 :Fontaine le Port - Noisiel 2
 
A suivre sur chess24.com :
 
--- La troisième étape du Grand Prix féminin
12 GMI dont Ju Wenjun (championne du monde) et Aleksandra Goryachkina  (vice-championne du monde)
- Du 1er au 14 mars à Lausann (Suisse)

--- Le tournoi des candidats
Qui parmi les huits candidats affrontera pour le titre Magnus Carlsen ?
- Du 11 mars au 5 avril à Yekaterinburg (Russie)
 

le top 10 de noisiel-échecs

 
 Classement ELO, établi par la FIDE (Fédération Internationale Des Echecs) au 1 février 2020.
 
TOURE Vasanth2115 F
TRAM Anthony2015 F
TOURE Ananth2014 F
FAVRE Mathieu1964 F
TRIGER Franck1961 F
OUPINDRIN Narayanin1951 F
LEGRAND Pascal1892 F
LECLERC Alain1870 F
BOUCHET Jean-Baptiste1814 F
MAUGENEST Matthieu1807 F
 

Sans leur soutien, notre Club n'existerait pas

 
Honorons ceux qui nous aident :
 
La Municipalité de Noisiel :
Elle nous soutient par :
  • la SPS avec toute la logistique pour l’Open International
  • une subvention de fonctionnement
  • une aide financière en faveur d'Alicia pour le tournoi des 6 nations en Ecosse, le championnats de l'UE en autriche (médaile d'or) et le championnat du monde en Grèce
Le Conseil Départemental 77
Il nous soutient par :
  • une participation à hauteur de 20% pour nos organisations
  • une subvention, calculée sur le nombre d’adhérents
La MJC de Noisiel
Elle nous confie :
  • un local (permanent) pour notre matériel échiquéen
  • une salle pour nos activités hebdomadaires (3 fois par semaine)
  • une ou plusieurs salles pour les interclubs (20 fois par an)
L’Agglomération Paris Vallée de la Marne
Elle nous remet :
  • des lots et des coupes pour l’Open International
La FFE
Elle nous accorde une subvention pour :
  • la semaine au féminin
  • les cours d’arbitrage
  • les cours smart-girls
Le club d’échecs de Roissy-en-Brie
Il apporte son aide logistique par :
  • le prêt d’échiquiers et de pendules pour les tournois
  • une présence active de son Président
Le Crédit Mutuel
Il nous octroie :
  • des coupes pour nos tournois
Nos adhérents donateurs
Pour équilibrer nos budgets, ils nous apportent
  • une participation financière
Nos adhérents bénévoles
Ils apportent leur présence indispensable pour :
  • la gestion de l’association
  • l’organisation des compétitions
  • nos séances hebdomadaires
 

Les locaux et les salles pour les compétitions

Nos locaux à Noisiel (77186) :

Maison de Quartier, passage Louis Logre (Notre local, utilisé aussi pour les interclubs, les critériums, le Trophée jeunes et le Téléthon)

❷ - La Salle Polyvalente et Sportive, cours du Buisson (pour l’Open International)
     - Le centre de loisirs du Verger (pour l'Open -1600)

Le LCR des totems, 4, place du front populaire (pour certains tournois)

La Salle de la Ferme du buisson, cours du Buisson (pour certains tournois)

Pour les compétitions du dimanche, garez-vous sur le parking du super U.
 

Certificat médical d'aptitude aux "échecs"

La pratique du jeu d'échecs en compétition est considérée comme une activité sportive.
A ce titre, la Fédération exige la fourniture d'un certificat médical d'aptitude (validité 2 ans).
Vous pouvez le demander à votre médecin référent.
Commentaire de la rédaction : quelque soit votre ELO, vous devez être certifié apte !
 

Pour les forts en mat !

Les Blancs jouent et font mat en 3 coups
 
Johann Nepomuk Berger (1845-1933) était un compositeur autrichien.
Il publia ce problème en 1927
 Résultat de recherche d'images pour "images camil seneca"
Solution prochainement...
 

Relevez le défi !

Les Blancs jouent et font mat en 3 coups

Auteur : Anonyme.
 
Lors de notre soirée hebdomadaire du 16 novembre, Franck lança le défi ci-dessus.

Solution prochainement...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Site par
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Maison de Quartier de la Ferme du Buisson
8, Passage Louis Logre - 77186 NOISIEL 
adresse postale : 2, cours du Buisson - 77186 Noisiel
06 71 17 34 65       contact@noisiel-echecs.com