nvlogonoisiel
Maison de Quartier de la Ferme du Buisson
8, Passage Louis Logre - 77186 NOISIEL 
adresse postale : 2, cours du Buisson - 77186 Noisiel
06 71 17 34 65       contact@noisiel-echecs.com
 
 
 
 
 
 

Le 5° open International de Noisiel en février 2020

Le 5° open International de Noisiel en février 2020
 
 
 
Journal de l'Open V de Noisiel
 
Le cinquième Open International de Noisiel attire 160 participants, réunis dans 3  tournois.
64 joueurs participent à l’Open A. Parmi eux, 20 titrés à l’international (10 GMI, 8 MI et 2 MIF).
18 pays (4 continents) sont représentés à Noisiel : Angleterre, Belarus, Bulgarie,, Danemark, FIDE, France, Géorgie, Inde, Israël, Liban, Pays-bas, Pérou, Roumanie, Russie, Serbie, Soudan, Syrie et Ukraine.
 
Samedi 15 février ----------------------------
 
Inauguration
 
- Allocution de l'Organisateur, Nara Oupindrin (Président de Noisiel-Echecs) entouré par l'équipe des bénévoles.
- Ouverture de l'Open par Mathieu Viskovic (Maire de Noisiel) accompagné par les élus du Bureau municipal).
- Allocution de Julie Gobert (Elue du Conseil Départemental 77).
- Cadrage de Thomas Lemoine (Arbitre International) assisté par 3 arbitres nationaux.
 
Tournoi A - Ronde 1
Au cours de cette ronde, les résultats ont globalement été conformes aux prévisions. Les plus forts ELO l’ont emporté sur 28 échiquiers.
Notons tout de même 4 surprises à mettre au crédit de :
- l’Indien Balaguru Vinodhkumar (Blancs) ;
- le français Adam Mekhane (Blancs) - benjamin ! ;
- le français Pierrick Dubourg (Noirs) ;
- le français Nicolas Noblecourt (Blancs).
 
Dimanche 16 février -------------------------
 
Tournoi A - Ronde 2
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux attentes sur 25 échiquiers.
Les 6 surprises surprises ont pour auteurs :
- le roumain Andrei-Mihai Bonte (Blancs) ;
- l’indien Dravid Shailesh (Blancs) ;
- le français Pierrick Dubourg (Blancs) ;
- le français Théodore Labrande (Blancs)  minime ! ;
- le français Christophe Bouton (Noirs) ;
- le français Florient Godebert (Blancs).
 
Tournoi A - Ronde 3
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux attentes sur 27 échiquiers.
Les 4 surprises surprises ont pour auteurs :
- l’indien Nubairshah Mohammad (Blancs) ;
- l’indien Ranveer Mohite (Blancs) ;
- le français Judicael Meillon (Noirs)  minime ! ;
- l’indienne Vrushali Umesh Deodhar (Blancs).
 
Tournoi A - Après la Ronde 3
    - Classement mixte
Le français Jules Moussard, le bulgare Momchil Nikolov et l'indien Dravid Shailesh mènent avec 3/3.
Ils sont suivis par 8 joueurs à 2,5/3.
    - Classement féminin
L'indienne S Dharia Parnali est en tête avec 2,5/3. 
L’indienne Vrushali Umesh Deodhar la talonne avec 2/3.
La géorgienne Ana Gavasheli les suit avec 1,5/3.
 
Tournoi B - Après la Ronde 3
    - Classement mixte
Le benjamin Sohan Belkhaid et Calixte Appavou mènent avec 3/3.
Ils sont suivis par 6 joueurs à 2,5/3.
    - Classement féminin
La minime Alicia Randrianarimanana (Noisiel-Echecs) est en tête avec 2,5/3. 
La poussine israelienne Or Shatil suit avec 1,5/3.
 
Tournoi C - Après la Ronde 3
    - Classement mixte
Le vétéran Manuel Da Costa, Basile Barabat, Ludovic Franoux et le vétéran Roger Gaudin mènent avec 3/3.
Ils sont suivis par 2 joueurs à 2,5/3.
    - Classement féminin
Laetitia Perruquon (Noisiel-Echecs), Margaret Mcdonald, la benjamine Dilani Jeyakumar et la pupillette péruvienne Sophia Leticia Jonkman Inza mènent avec 2/3.
Elles sont suivies par 2 joueuses à 1,5/3.
 
Cocktail dinatoire
 
Un délicieux et copieux buffet est offert aux joueurs titrés qui sont venus à l'Open V de Noisiel et aux bénévoles de l'organisation.
 
Lundi 17 février ------------------------------
  
Tournoi A - Ronde 4
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux attentes sur 24 échiquiers.
Les 6 surprises surprises sont venues de :
- le français Judicael Meillon (Blancs) – minime ! ;
- l'anglais James Moreby (Noirs) ;
- le serbe Slavisa Peric (Blancs) ;
- le français Théodore Labrande (Blancs) – minime ! ;
- le français Jaroslanv Stepien (Blancs) ;
- le français François Delmas Goyon (Blancs).
 
Tournoi A - Après la Ronde 4
    - Classement mixte
Le bulgare Momchil Nikolov, le cadet français Yovann Gatineau, le Bélarus Nikita Maiorovle français Jules Moussard et le bulgare Ivaglo Enchev mènent avec 3,5/4.
Ils sont suivis par 8 joueurs à 3/4.
    - Classement féminin
L'indienne S Dharia Parnali et La géorgienne Ana Gavasheli sont en tête avec 2,5/4.
L’indienne Vrushali Umesh Deodhar suit avec 2/4.
 
*** A noter, sur la table 1, l'affrontement entre le vainqueur de l'Open 3 de Noisiel - Momchil Nikolov - et le vainqueur le l'Open 4 de Noisiel - Jules Moussard. Résultat du bras de fer : partage du point.
 
Tournoi B - Après la Ronde 4
    - Classement mixte
Calixte Appavou mène avec 4/4.
Il est suivi par 3 joueurs à 3,5/4.
    - Classement féminin
La minime Alicia Randrianarimanana (Noisiel-Echecs) est en tête avec 3,5/4. 
La poussine israelienne Or Shatil suit avec 3/4.
 
*** A la table 10, la poussine Or Shatil gagne la finale théorique Cavalier-Fou dans les 50 coups réglementaires.
 
Tournoi C - Après la Ronde 4
    - Classement mixte
Le vétéran Roger Gaudin et Basile Barabat mènent avec 4/4.
Ils sont suivis par 8 joueurs à 3/4.
    - Classement féminin
La benjamine péruvienne Amelia Marry Jonkman Inza est seule en tête avec 2.5/4.
Margaret Mcdonald, Laetitia Perruquon (Noisiel-Echecs), la benjamine Dilani Jeyakumar, la pupillette péruvienne Sophia Leticia Jonkman Inza, Marie-Claire Palluat et la vétérane Elisabeth Humblot (Noisiel-Echecs) suivent avec 2/4.
 
Mardi 18 février -------------------------
 
Tournoi A - Ronde 5
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux prévisions sur 26 échiquiers.
Les 4 surprises surprises de cette Ronde 5 ont pour auteurs :
- le français Yovann Gatineau (Blancs) – cadet ! ;
- le français Jaroslaw Stepien (Noirs) ;
- le français Alexandre Houhou (Blancs)  junior ! ;
- le français Rémi Helfer (Noirs).
 
Tournoi A - Ronde 6
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux prévisions sur 28 échiquiers.
2 surprises surprises seulement pour la Ronde 6. Les auteurs :
- l’indien Jain Jeet (Blancs) junior ! ;
- le soudanais Moawia Ahmed Holi Ali (Blancs).

Tournoi A - Après la Ronde 6
    - Classement mixte
Le cadet français Yovann Gatineau et, les trois le bulgares Momchil Nikolov, Ivajlo Enchev et Radoslav Dimitrov, mènent avec 5/6.
Ils sont suivis par 3 joueurs à 4,5/6.
    - Classement féminin
L'indienne S Dharia Parnali et la géorgienne Ana Gavasheli sont en tête avec 3,5/6. 
La française Elise Bellaiche les suit avec 2,5/6.
 
Tournoi B - Après la Ronde 6
    - Classement mixte
Calixte Appavou, le cadet Nathan Martin et Ruben Silvera mènent avec 5/6.
Ils sont suivis par 4 joueurs, tous à 4,5/6.
    - Classement féminin
La minime Alicia Randrianarimanana (Noisiel-Echecs) est en tête avec 4/6. 
La poussine israelienne Or Shatil suit avec 3/6.
 
Tournoi C - Après la Ronde 6
    - Classement mixte
Basile Baradat est leader avec 5,5/6.
Reyju Rakotomamonjy suit avec 5/6.
4 autres joueurs sont à 4,5/6.
    - Classement féminin
La minimette péruvienne Amelia Marry Jonkman Inza est en tête avec 4,5/6.
Laetitia Perruquon (Noisiel-Echecs) suit avec 4/6.
La pupillette péruvienne Sophia Leticia Jonkman Inza est troisième avec 3,5/6.

Mercredi 19 février -------------------------
 
Tournoi A - Ronde 7
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux prévisions sur 27 échiquiers.
Les 3 surprises surprises de cette Ronde 7 ont pour auteurs :
- le français Judicael Meillon (Noirs) – minimes ! ;
- le français Steven Le Pen (Noirs) ;
- l'indienne  Vrushali Umesh Deodhar (Blancs) ;

Tournoi A - Ronde 8
Au cours de cette ronde, résultats conformes aux prévisions sur 24 échiquiers.
4 surprises surprises pour la Ronde 8. Les auteurs :
- l’indien Ranveer Mohite (Noirs) ;
- le français Pierrick Dubourg (Blancs) ;
l'indienne  Vrushali Umesh Deodhar (Blancs) ;
- le français Carl Brehaut (Noirs) Benjamin.
 
Tournoi A - Après la Ronde 8
    - Classement mixte
Le Belarus Nikita Maiorov, les deux bulgares Momchil Nikolov et Ivajlo Enchev ainsi que l'ukrainien Yuri Solodovnichenko mènent avec 6/8.
Ils sont suivis par 3 joueurs à 5,5/8.
    - Classement féminin
L'indienne S Dharia Parnali et la géorgienne Ana Gavasheli sont en tête avec 4,5/8. 
L'indienne Vrushali Umesh Deodhar les suit avec 4/8.
 
Tournoi B - Après la Ronde 8
    - Classement mixte
Ruben Silvera et le minime Quentin Lardon mènent avec 6,5/8.
Ils sont suivis par 4 joueurs, tous à 6/8.
    - Classement féminin
La minime Alicia Randrianarimanana (Noisiel-Echecs) est en tête avec 6/8. 
La poussine israelienne Or Shatil suit avec 3/8.
 
Tournoi C - Après la Ronde 8
    - Classement mixte
Reyju Rakotomamonjy est leader avec 7/8.
Le vétéran Roger Gaudin, le junior Martin Giblin et le vétéran Guy Fabre suivent avec 6/8.
   - Classement féminin
La minimette péruvienne Amelia Marry Jonkman Inza est en tête avec 5,5/8.
Laetitia Perruquon (Noisiel-Echecs) suit avec 5/8.
La pupillette péruvienne Sophia Leticia Jonkman Inza est troisième avec 4,5/8.

Jeudi 20 février -------------------------
 
Coup d'envoi de la dernière Ronde
 
Les organisateurs et les joueurs des nombreuses délégations ont eu la surprise - le secret avait été bien gardé - d'assister au lancement de cette Ronde 9 en présence du Président Adjoint (deputy President) de la FIDE. En partance pour l'étranger, il a eu l'amabilité d'effectuer une escale à Noisiel.
 
Se sont succédés au micro : 
- Nara Oupindrin, Organisateur de l'Oen V, Président de Noisiel-Echecs ;
Mahdia Nedjari, Elue de Noisiel, Conseillère déléguée chargée de l'animation et du droit des femmes ;
- Le GMI Bachar Kouatli, Président Adjoint de la FIDE et Président de la FFE ;
- Thomas Lemoine, Arbitre International.
 
Tournoi A - Ronde 9
Malgré les déceptions de certains champions, ils étaient encore 53 joueurs pour cette dernière Ronde décisive. En effet, 6 champions se présentaient sur la même ligne pour le sprint final.
Comme à chaque Ronde, nous avons relevé quelques surprides :
- Le français Yovann Gatineau (Blancs)  cadet ! ;
- l'indien Raveer Mohite (Blanc) ;
- le français Pierrick Dubourg (Noirs) ;
- le français Nicolas Noblecourt (Blancs).
 
Tournoi A - Classement final
    - Classement mixte
  Le GMI belarus Nikita Maiorov n'a pas voulu se riquer au jeu des départages. Il gagne sur le premier échiquier et remporte ce 5ième Open International de Noisiel avec 7/9 ! Belle victoire pour cet habitué de notre Open.
  Le français Yovann Gatineau , joueur de Mulhouse, encore cadet, combatif de bout en bout, s'adjuge la deuxième place avec 6,5/9. En outre, sa performance lui rapporte une troisième norme de MI, synonime de titre. Parions, compte tenu de son jeune âge et de son brillant parcours, que ce n'est qu'une étape vers de plus hauts sommets.
  Le podium est complété par le GMI bulgare Momchil Nikolov avec 6,5/9.
Ils sont suivis par 3 joueurs à 6,5/9.
  Le premier échiquier de Noisiel-Echecs aux interclubs, Vasanth Touré, signe, avec 4/9, une performance à 2140.
    - Classement féminin
Les trois premières ont réalisé un score de 4,5/9. C'est donc le savant système de départage qui détermine le clasement.
La MI féminine, l'indienne S Dharia Parnali termine première féminine.
La MI féminine, la géorgienne Ana Gavasheli est deuxième.
La troisième place revient à la très jeune - minime - néerlandaise Eline Roebers, déjà maitre FIDE.
 
Tournoi B - Classement final
Prise de pouvoir des jeunes dans le tournoi B.
    - Classement mixte
Prise de pouvoir des jeunes dans le tournoi B.
Le minime Quentin Lardon, du club Nomad'Echecs l'emporte avec 7/9.
La minime Alicia Randrianarimanana du club Noisiel-Echecs s'empare de la deuxième place au départage avec 6,5/9.
Ruben Silvera du club Clichy-Echecs-92 monte sur la troisième marche du podium avec 6,5/9.
Ils sont suivis par 2 joueurs à 6,5/9.
    - Classement féminin
La minime Alicia Randrianarimanana (Noisiel-Echecs) survole le tournoi avec 6,5/9. 
La poussine israelienne Or Shatil est seconde avec 4/9.

Tournoi C - Classement final
Comme dans le tournoi B,Prise de pouvoir des jeunes dans le tournoi C.
    - Classement mixte
Le plus fort ELO du tournoi C, Reyju Rakotomamonjy du club du Tramblay-en-France gagne avec 7,5/9.
Le vétéran Roger Gaudin du club l'Echiquier du Val d'Hyerres est deuxième au départage avec 6,5/9
le junior Martin Giblin du club d'Echecs de Saint-Maur est troisième avec 6,5/9.
   - Classement féminin
Un tournoi aux couleurs rouge et blanche du Pérou.
La minimette péruvienne Amelia Marry Jonkman Inza l'emporte avec 6/9.
La pupillette péruvienne Sophia Leticia Jonkman Inza est deuxième avec 5,5/9.
Laetitia Perruquon du club de Noisiel-Echecs est troisième avec 5/9.
 
Cérémonie de remise des prix

La cérémonie se déroule en l'absence de l'Organisateur de l'Open, Nara Oupindrin, souffrant depuis de début de la matinée, mais qui a pris soin de "briffer" son équipe pour le bon déroulement de cette cérémonie.
Se succèdent au micro : 
- Alain Garnier, Membre du Bureau de Noisiel-Echecs, Webmaster de l'Association ;
- Kareen GuinebretierreMembre du Bureau de Noisiel-Echecs et Coordinatrice de l'équipe de bénévoles pour la logistique du tournoi ;
- Mathieu Viskovic, Maire de Noisiel, accompagné par les élus du Bureau municipal;
- Thomas Lemoine, Arbitre international et garant des résultats.
 
Après la remise des coupes par nos jeunes championnes péruviennes et des prix par les élus de Noisiel, le tournoi se termine par le traditionnel pot de l'amitié.
 
***Note à l'attention de ceux qui découvrent les échecs de compétition
Les prix en espèces proviennent exclusivement des inscriptions aux tournois - entre 20€ et 70€ pour cet Open.
Avec ces prix - en plus de leurs publications et de leurs cours - les professionnels gagnent leur vie.
Quant aux amateurs talentueux, ils réinvestissent les sommes gagnées dans l'achat de cours particuliers avec des GMI ou des MI, mais aussi en acquèrant  des ouvrages sur les Echecs et des bases de données échiquéennes, tout cela dans le but de progresser et peut-être, pour certains, dans l'espoir de devenir Maître un jour...
Ainsi, les joueurs moyens, par leurs inscriptions, contribuent à la pérénité des Echecs de compétition.

Inscription en ligne a partir d'octobre 2019

REGISTRATION ONLINE FROM OCTOBER 2019

Cliquer ci-dessous pour accéder à la billeterie automatique :
Click below to access automatic ticketing:
 

Résultats

 

Accueillez, chez vous, un grand maître international d'échecs (un gmi) !

Accueillez, chez vous, un grand maître international d'échecs (un gmi) !
Pour héberger des GMI  - Grands Maîtres Internationaux  -  provinciaux ou étrangers qui participeront à notre quatrième Open International, Noisiel-Echecs recherche des solutions proches de la SPS - Salle Polyvalente et Sportive - de Noisiel.
Arrivée le 15/02/2020 et départ le 20/02/2020
Envoyez vos propositions à : agarnier38@gmail.com

Lieu de compétition
PLACE
OF COMPETITION

Lieu de compétition
PLACE OF COMPETITION
La Salle Polyvalente et Sportive
Cours du Buisson
77186 Noisiel
France
 
Bus 211 (depuis la Gare de Noisiel en direction de Torcy), descendre à l'arrêt "Verger"
ou
En voiture : parking du Super U (à coté de la ferme du buisson)
 
-----
The Polyvalente and Sporty Room
Buisson Course
77186 Noisiel
France
 
Bus 211 (from Noisiel station towards Torcy), get off at the "Verger" stop
or
By car : Super U car park (next to the bush farm)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Site par